Preguntas frecuentes

Preguntas para empresas

¿Cuál es el código al que debo aportar?

El código al que deben realizarse los aportes es el código 34.

¿Cuál es el porcentaje de aportación?

A partir del 1º de enero del 2014, aumenta la aportación al Fondo Social de la Construcción y a la Fundación de Capacitación al 1,85 %, manteniéndose la proporción de los aportes sectoriales. Corresponde al Sector empresarial el 1.2691 % , incluidas las incidencias del Banco de Previsión Social, para los incluidos en el Decreto- Ley Nº 14.411 y el 1.2691 %, para los excluidos en el Decreto- Ley 14.411. El aporte de los trabajadores será en todos los casos del 0,5809 %.

¿Quiénes tienen derecho?


Todo el personal dependiente  incluido y no incluido en la ley 14.411, siempre que realicen ellos y sus empleadores los aportes correspondientes.-

¿Cuál es el Monto imponible?

Está establecido en el artículo 10 del Decreto 13/2001.- Dentro del Convenio Colectivo se establece que el monto imponible lo constituye el salario mensual liquido de cada trabajador. El espíritu de este concepto se basa en que el salario mensual líquido es el que surge de:

La directiva del FSC, a los 31 días del mes de julio de 2017 entiende e interpreta que el monto imponible para aplicar el porcentaje de los fondos de la construcción (salario líquido del trabajador) se tomará de la siguiente forma: Total de remuneraciones nominal que percibe el trabajador (gravadas y no gravadas) menos el total de aportes gravados para BPS e IRPF

 

¿Cuáles son los Porcentajes actuales de aportes y formas de realizarlo en el BPS?

  Para facilitar llamaremos a:

  Fondo Social de la Construccion: F.S.C

  Fondo de Vivienda                      : FOSVOC

  Fundación de Capacitación        : FOCAP

 1)    El FSC y FOCAP, se aportan al BPS en forma conjunta, bajo el código 34.

 2)    El FOSVOC, se aporta al BPS en forma independiente bajo el código 43.

 3)    El boleto de pago para los tres fondos se genera por el sistema de conexión remota del BPS, el mismo sistema por el cual se genera el boleto de pago del aporte unificado.

 4)    Se genera el boleto de pago indicando los códigos y el monto imponible.

 5)    El vencimiento es el mismo que para el aporte unificado.-

 6)    Es importante aclarar que solo las empresas son responsables de declarar los montos correctos ya que el BPS solamente actúa como agente recaudador.-

7)    Si el aporte no es volcado al BPS correctamente, y el recibo de sueldo del trabajador no tiene discriminado los descuentos por cada fondo,  el trabajador  no podrá hacer  uso para él y su familia de la gran cantidad de beneficios que cada uno presta.

 8)    Los agentes fiscalizadores son los propios trabajadores que deberán controlar sus recibos de sueldos, y los distintos fondos.

 9)    Los fondos a efectos de fiscalizar, reciben del BPS listados mensuales de las empresas aportantes,  y controlan los recibos de quienes se acercan a  hacer uso de los beneficios

10)  Los aportes son compartidos entre trabajadores y empleadores. Ambos aportan a los fondos  en los siguientes porcentajes         

 

 

Códigos
BPS

Aporte Patronal

Aporte Trabajador

Total
Aportes

FSC y Focap

34

1.2691%

0.5809%

1.85%

 

 

Descuento en los recibos de sueldos del trabajador.-

 En los recibos de sueldos mensuales en la columna de descuentos deben figurar Fsc/Focap y Fosvoc por separado con los descuentos correspondientes.-

                                                                                                             

Preguntas para trabajadores

¿Cuál es la documentación que debo presentar cuando  solicito un beneficio?

Para todo beneficio es indispensable la presentación de:

  1. Recibo actual de sueldo donde figuren aportes al F.S.C. En caso de estar en Seguro de paro o seguro de enfermedad se deberá presentar último recibo percibido por la empresa y actual cobro del seguro.
  2. CI del trabajador
  3. En caso que el beneficio se extienda a cónyuge o hijo se debe presentar además la CI de los mismos.

¿Si estoy en seguro de Paro, seguro de enfermedad o BSE, puedo acceder a los beneficios?

Si.

En esos casos debe presentar el último recibo de sueldo con aportes al F.S.C. más comprobante de BPS que indique el periodo de amparo al subsidio por enfermedad o seguro de paro.

En los casos donde están amparados por BSE deben presentar último recibo de sueldo con aportes al F.S.C. más comprobante de cobro por BSE o carné del mismo.

¿Tiene que figurar si o si el aporte de F.S.C. en mi recibo de sueldo?

Si, el descuento de FSC debe estar en el recibo de Sueldo y a su vez su empresa debe estar volcando la totalidad de los aportes (trabajador y empleado) al código 34 de BPS.

Por eso es fundamental la presentación de su recibo de sueldo ante el F.S.C., de esa manera podremos corroborar que su empresa está realizando los aportes correspondientes.

De presentar recibo ante el F.S.C. y la empresa no haber realizado los aportes, usted deberá hacer el reclamo en su empresa para obtener los beneficios.

Computación

¿Qué cursos puedo hacer por el fondo?

Operador Windows Básico, Operador Windows Avanzado, Diseño Grafico, Diseño Web. Ahora también Taller de Reparación de PC y Auxiliar de Administración y Ventas. Estos 2 últimos para cónyuge,  trabajador e hijos de trabajadores mayores de 18 años.

Deportes

¿Cuántos integrantes de la familia puede ir al club?

El convenio con Club deportivo habilita al trabajador, cónyuge e hijos (desde 4 años hasta 18 años de edad)

Entrega de útiles

¿Cuando se retiran las mochilas?

Los Útiles escolares y liceales se hacen entrega por única vez en el mes de Febrero.

Jubilación

Si soy jubilado de la construcción y estoy trabajando en otro rubro, ¿puedo acceder a los beneficios del fondo igual?

Realizando el previo registro ante el FSC, puede acceder el jubilado y su cónyuge.

Odontología y ortodoncia

¿Quién accede a odontología?

Trabajador, cónyuge e hijos de 9 a 18 años en Montevideo.

Si un familiar está en tratamiento odontológico, ¿cuándo puedo comenzar a atenderme?

Debe esperar a que el odontólogo presente el alta del paciente ante el Fondo Social de la Construcción, para así poder solicitar la autorización de atención odontológica y comenzar el tratamiento.

¿El F.S.C. cubre el tratamiento de ortodoncia?

No. El F.S.C. sólo cubre la aparatología, no las consultas de tratamiento.

Oftalmología

¿Quién accede a oftalmología?

Trabajador, cónyuge e hijos hasta 18 años.

¿Cuánto debo esperar para retirar una nueva autorización para oftalmología?

Si el beneficiario de la autorización anterior es quien desea acceder al beneficio nuevamente, deben transcurrir 2 años, de lo contrario, deben transcurrir 6 meses.

¿Cualquier tipo de Lentes está cubierto por las 2UR de F.S.C.?

No. Únicamente lentes de receta.

Psicología

¿Cuántas consultas psicológicas me cubre el fondo por año?

El máximo de consultas cubiertas por el FSC son 12, de las cuales la primera consulta es GRATIS.

Recreación

¿Para el convenio con socio espectacular, ¿puede  utilizarlo mi hijo?

Si, puede utilizarlo el hijo del trabajador, hasta 18 años.

¿La entradas de cine se dan solo en vacaciones de julio?

Si, únicamente en vacaciones de Julio.

Talleres

¿En qué lugares hay talleres de murga teatro y canto?

En el momento se realizan en Las piedras, costa de oro, Cuidad Vieja  y Montes del Plata.

Vacaciones

¿Quién accede al convenio con CAUTE-ANTEL, cuánto me cubre y hasta cuántos días?

Accede trabajador, cónyuge  e hijos (hasta 18 años). El FSC cubre el 50% por persona con una estadía máxima de 5 días.

¿Los mismos trabajadores podemos organizar una excursión?

La excursión se habilita siempre y cuando el grupo de trabajadores más beneficiario (cónyuge e hijos hasta 18 años) completan como mínimo un ómnibus.

Visto 17958 veces